Тема 1.1. «Педагогическая профессия и ее роль в современном обществе»
Основные понятия: профессия, специальность, педагогическая деятельность, аспект, профессиональная компетентность, профессионализм, мобильность, профессиограмма.
Роль и место педагога в век информационного развития общества.
Цель: сформировать первичные представления студентов о профессии учителя, выяснить мотив выбора педагогической профессии студентов учебной группы. Учить анализировать качества своей личности необходимые для овладение педагогической профессией. Развивать речь студентов, мышление, интерес к личности сокурсников.
Эмпирическое исследование о мотивах выбора педагогической профессии и особенности выбора учебного заведения.
Предполагаемые мотивы:
- интерес к предмету;
- желание обучать данному предмету;
- интерес к работе с детьми;
- желание иметь образование;
- совет родителей, учителей;
- соблюдение династии (семейной традиции).
Понятия «профессия», «педагог», «личность».
Профессия (словарь С.И.Ожегова) – основной род занятий, трудовой деятельности.
Педагог – это специалист, занимающийся преподаванием и воспитательной работой.
? Чем отличаются понятия «преподавание» и «воспитательная работа»? (передача ЗУН, привитие нравственных качеств).
Личность – это конкретный человек, представитель определенной социальной общности, занимающийся определенным видом деятельности, имеющий свои индивидуальные особенности.
Дискуссия по вопросу «Учителями рождаются или становятся?».
Задание: составить характеристику своей личности:
«+» качества личности |
«–» качества личности |
Проанализировать «+» и «–» качества своей личности и сделать вывод о том, какие качества нужно развивать, а какие искоренять в соответствии с выбранной профессией.
Педагогическая деятельность, ее аспекты.
Цель: познакомить студентов с сущностью понятия «педагогическая деятельность», сформировать представление о видах и стилях педагогической деятельности. Развивать речь студентов, мышление, умение обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Педагогическая деятельность возникла, т.к. появилась необходимость создания, хранения и передачи подрастающим поколениям образцов производственных умений и норм социального поведения.
Работа по учебнику «Педагогика» Сластенина, стр. 24 – 26.
- Что такое педагогическая деятельность? Запись понятия в тетрадь, разбор его содержания (педагогическая деятельность – особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе).
- Кто осуществляет профессиональную педагогическую деятельность? (педагог)
- Кто осуществляет общепедагогическую деятельность? (родители, общественные организации, СМИ)
- Где осуществляется профессиональная педагогическая деятельность?
- Почему цель педагогической деятельности историческое явление? Динамическое явление?
Виды педагогической деятельности.
преподавание вид специальной деятельности учителя, который направлен на управление познавательной деятельностью школьников. |
воспитательная работа педагогическая деятельность, которая направлена на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников. |
Преподавание и воспитательная работа – две стороны одного процесса: невозможно преподавать, не оказывая воспитательного влияния, степень эффективности которого как раз и зависит от того, насколько оно будет продумано. Процесс воспитания невозможен без элементов обучения.
Стили педагогической деятельности.
Педагогическая деятельность учителя, как и любая другая деятельность, характеризуется определенным стилем.
Стиль деятельности (в широком смысле слова) – устойчивая система способов, приемов, проявляющаяся в разных условиях ее существования.
В 40-е годы ХХ века К. Левин определил 3 стиля руководства, которые используют чаще всего применительно к деятельности, взаимодействию, общению.
Демократический стиль.
Позиция учителя. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учитывает мнения детей, поощряет самостоятельность суждений. Учитывает не только успеваемость, но и личностные качества участников.
Позиция ученика. Ученик – равноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске знаний.
Методы воздействия: совет, просьба, побуждение к действию.
Авторитарный стиль.
Позиция учителя. Учитель единолично принимает решения, устанавливает жесткие контроль за выполнением предъявляемых им требований. Не учитывает мнения детей, не обосновывает свои действия перед ними.
Позиция ученика. Ученик – объект педагогического воздействия, а не равноправный партнер. Ученик теряет активность, его силы направлены на психологическую самозащиту, а не на усвоение знаний.
Методы воздействия: приказ, поучение, порицание.
Либерально-попустительский.
Позиция учителя. Учитель уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, проявляет нерешительность.
Позиция ученика. В классе неустойчивый микроклимат, скрытые конфликты.
Понятие о профессиональной компетентности педагога.
Цель: сформировать представления студентов о профессиональной компетентности педагога как интегральном проявлении профессионализма. На основе организации самостоятельной познавательной деятельности познакомить с компонентами профессиональной компетентности. Развивать речь студентов, мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи между изученными педагогическими явлениями.
Профессиональная компетентность.
Компетентность – личные возможности должностного лица, его квалификация (знания и опыт), позволяющие ему решать определенного круга вопросы благодаря наличию у него специальных знаний и умений.
Педагогическая компетентность учителя – единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.
Понятие о профессиональной компетентности педагога как интегральном проявлении профессионализма.
! Сравнение понятий.
Компетентность = психолого-педагогические знания + специальные знания + педагогические умений.
Содержание психолого-педагогических знаний определяется государственным образовательным стандартом среднего (высшего) педагогического образования и конкретизируется в учебных планах и программах.
Специальные знания в области преподаваемой дисциплины: факты, законы, теории, определения, персоналии и т.д.
Педагогические умения – совокупность последовательных действий, способность применять имеющиеся знания в учебных ситуациях, могут автоматизироваться до навыков. Умения основываются на теоретических знаниях и направлены на решение педагогических задач.
Компоненты профессиональной компетентности.
Компоненты профессиональной компетентности:
1)профессионально-содержательный (теоретическая готовность, владение содержанием преподаваемой дисциплины, а также содержанием психолого-педагогических дисциплин),
2)профессионально-деятельностный (отбор оптимальных методов, форм и средств работы),
3)профессионально-личностный (определяет индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя).
Компоненты педагогической компетентности определяются через педагогические умения: (организация работы по учебнику «Педагогика» В.А. Сластенина, с. 43 – 53)
Содержание теоретической готовности: (фронтальная работа с комментарием)
- аналитические умения: анализ педагогических явлений, их осмысление и формулировка задач;
- прогностические умения: четкое представление цели, умение предвидеть результаты деятельности, что позволит правильно управлять педагогическим процессом;
- проективные умения реализуются при разработке проекта педагогического процесса. Планирование содержания, отбор методов и форм обучения. Индивидуальная работа с учащимися для оказания своевременной помощи;
- рефлексивные умения связаны с контрольно-оценочной деятельностью педагога, направленной на себя, т.е. на осмысление и анализ своих собственных действий. Анализ причин успехов и неудач.
Содержание практической готовности: (самостоятельная работа в микрогруппах)
- организаторские умения: мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные;
- коммуникативные умения: перцептивные, умения педагогического общения, педагогическая техника, прикладные умения.
Практическое занятие: «Возникновение педагогической профессии».
Цель: на основе организации семинарского занятия сформировать представления студентов о возникновении педагогической профессии и ее развитии в разные исторические периоды, познакомить с ведущими педагогами, философами, внесшими вклад в становление педагогики как науки. Формировать умения студентов работать с педагогической литературой, выделять главное, существенное, грамотно оформлять свою речь. Развивать мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи между изученными педагогическими явлениями.
1)Основатели педагогической мысли: Сократ, Платон, Аристотель.
2)Первые школы рабовладельческого общества, древней Греции и Рима.
3)Школы в Средние века.
4)Я.А. Коменский – основоположник педагогической науки.
5)Профессия учителя в –вв.
6)Система воспитания джентльмена в Англии, Дж. Локк.
7)Подготовка учителей в России.
8)М.В. Ломоносов – основатель Московского университета.
9)К.Д. Ушинский – основатель научной педагогики в России.
10)Л.Н. Толстой, его школа для крестьянских детей в Ясной Поляне.
11)Педагогические идеи А.С. Макаренко
12)Педагогическая деятельность В.А. Сухомлинского.
Во время устных сообщений студентов, остальные фиксируют основные положения в тетрадях, оформляя записи в виде таблицы:
Исторический период, особенности развития педагогической профессии |
Педагог, философ |
Направления деятельности |
|
|
|
Непрерывное образование как необходимое условие профессионального роста и развития личности педагога.
Цель: сформировать пропедевтические знания студентов о непрерывности образования как основной его характеристики. Актуализировать знания студентов о системе образования в России. Развивать мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи между изученными педагогическими явлениями, умение грамотно оформлять свою устную речь.
Непрерывное образование как основа профессионального совершенствования личности педагога.
Непрерывность означает процесс постоянного образования и самообразования человека в течение всей жизнедеятельности в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе. В процессе получения образования того или иного типа человек может достигать определенного уровня и качества.
Каждый уровень подтверждается государственным документом – аттестатом, справкой о прослушанных курсах в ВУЗе или дипломом о высшем образовании.
Начальное образование – фундамент, на котором основаны все последующие уровни образования современного человека. Среднее образование в России в течение разных исторических эпох не имеет постоянного временного срока: 9 лет (1940-1950 г.г.), 10 лет (1950-1967, 1970-1991 г.г.), 11 лет (1967-1972, 1991-1998 г.г.), 12 лет. Среднее образование является обязательным для продолжения образования в ВУЗе (институт, академия, университет). После окончания ВУЗа возможно продолжение образования в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.
Концепция образования на протяжении всей жизни приобретает ключевое значение. Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям в обществе, сохраняя при этом функцию трансляции основных достижений человечества, его ключевых духовных ценностей в индивидуальный опыт личности. Учитель постоянно должен ориентироваться на будущее, готовить учащихся для жизни в современном обществе. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные знания:
- послевузовское образование;
- прохождение курсов повышения квалификации;
- обмен опытом с коллегами, посещение семинаров;
- осуществление исследовательской деятельности;
- изучение новинок периодической печати.
Домашнее задание: «Непрерывное образование в моей жизни» представить в виде схемы с пояснениями.
Роль и место самообразования и самовоспитания в становлении педагога-профессионала
Цель: познакомить студентов с понятиями «самообразование», «самовоспитание». Сформировать представление об образовательной траектории. Актуализировать знания студентов о структуре педагогической деятельности, системе образования в России. Развивать мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи между изученными педагогическими явлениями, умение грамотно оформлять свою устную речь.
Сущность понятий «самообразование» и «самовоспитание».
Самообразование – это личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность студента, учителя.
Такая деятельность включает в себя общеобразовательное, предметное, психолого-педагогическое и методическое самообразование.
Самообразование способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогает осмыслению педагогического опыта и собственной деятельности.
Самовоспитание – это сознательная и целенаправленная деятельность человека по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.
Главным условием самовоспитания является наличие истинного знания о себе (самопознание), правильной самооценки, самосознания, четко осознанных целей.
Образовательная траектория.
Образовательная траектория – возможность личности на основе выбора определять свой образовательный путь, удовлетворяя потребности в образовании, в развитии, в получении квалификации.
Работа в микрогруппах: Составление плана самообразования на месяц.